Капитальная стена является важной частью здания, которая отвечает за нагрузку всей конструкции, начиная от верхних этажей и заканчивая подвальным помещением с учётом всех перекрытий, поэтому при её изготовлении используют качественные строительные материалы, отвечающие стандартам прочности и надёжности. Капитальная стена должна иметь следующие характеристики, чтобы справляться со всеми задачами функциональной нагрузки:

  1. Главной характеристикой капитальной стены является конструктивная прочность, ведь капитальная стена является основным элементом, который обеспечивает конструкционную прочность всего сооружения. Именно стена должна без проблем в течение всего длительного срока эксплуатации дома нести на себе нагрузку веса: собственного, веса перекрытий и кровли, инженерных коммуникаций, интерьера и всего, что находится в доме.
  2. Другой важной характеристикой капитальной стены является минимизация нагрузок на фундамент. Оценивая «добротность» капитальной стены, нельзя забывать об этом факторе. Неправильная, излишняя нагрузка на фундамент капитальной стены может привести к необходимости дополнительных работ и удорожанию в целом всей конструкции нулевого цикла, а в худшем случае – к разрушению. Минимизация нагрузок на фундамент капитальной стены достигается при использовании материалов имеющих максимально низкую плотность. Однако ряд других показателей, имеющих значение для капитальной стены, уравновешивает это требование. Лёгкость материала из которого возводится капитальная стена становится, таким образом, не самым важным показателем, но все же и его стоит учитывать при выборе материалов.
  3. Теплопроводность. Для изготовления несущей стены применяются строительные материалы с меньшим коэффициентом теплопроводности. Здесь имеет место такой показатель, как тепловое сопротивление стен, который зависит от толщины самой стены и теплопроводности используемого материала.
  4. Водопоглощение. Повышенный показатель приводит к ухудшению характеристик конструкции: увеличение теплопроводности, плотности материала, снижение прочности. Все это в конечном итоге повлечёт за собой увеличение массы всего здания, и как следствие и несущей нагрузки на фундамент.
  5. Возможность размещения внутри стены технологических отверстий таких как: (вентиляционные каналы, дымоходы или тех. каналы).

 Капитальная стена из кирпича обладает высокой структурной прочностью и несущей способностью, без проблем выдерживает нагрузку от плит и междуэтажных перекрытий. Капитальная стена из керамического кирпича совершенно экологична и не в состоянии принести ущерб окружающей среде, ни при каких обстоятельствах. Низкая теплопроводность стены из кирпича создаёт климатический комфорт внутри помещения.

Межкомнатные перегородки.

Межкомнатные перегородки – привычная, казалось бы, конструкция. Однако, для обеспечения комфортного проживания, перегородка должна обладать целым рядом определённых свойств, среди которых: прочность,  лёгкость, звукопроводимость, и крепёжность. И если с прочностью материалов все более-менее понятно, то с другими  свойствами перегородки вопрос сложный и не однозначный. Что ж, попробуем разобраться.

 Материал перегородки.  Самые используемые варианты материалов перегородок: кирпич, пенобетонные блоки, гипсолитовые плиты, гипсокартонные конструкции. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы: но перегородки из кирпича  – самый традиционный, привычный и проверенный временем материал. Почему же кирпич. Звукоизоляция именно кирпичной перегородки толщиной ½ кирпича (12 см) принята за эталон действующими СНиПами. Кирпичные конструкции обладают самой  высокой стойкостью к механическим повреждениям. Они долговечны, могут применяться и во влажных, и даже в мокрых помещениях, а также стойки к температурным воздействиям. На стенах из твёрдого кирпича или клинкера без проблем можно повесить любые тяжёлые предметы.  Аналогичная ситуация в случае полых кирпичей, но в этом случае следует использовать усиленные крепления, для подвешивания тяжёлых предметов, так как они могут оказаться в пустотах кирпича.  Перегородке из кирпича можно придать практически любую закруглённую форму. При этом, не потеряв ни в прочности, ни в звукопроводимости, ни крепёжности.  Это очень важно, если вы сторонник оригинальных дизайнерских решений. Ни какой другой материал будь то пеноблоки, газоблоки  или гипсокартонные конструкции не могут конкурировать с кирпичом в этих свойствах и показателях.

  Технология строительства. Для устройства перегородок рекомендуется использовать кирпич марки не ниже М100. Оптимальный тип кладки в пол-кирпича. Он позволит существенно снизить весовую нагрузку на перекрытие, чем при возведении «в кирпич». Для перевязки рядов и увеличения прочности стенки используется стальная сетка или прутки. Это условие  выполняеться независимо от того, какой выбран тип строительного материала. Дверные проёмы перегородок перекрывают специальными облегчёнными перемычками из бетона. Кладка выполняется в пустошовку. Иначе говоря, ни один шов между кирпичиками не должен заполниться раствором по всей ширине. После завершения кладочных работ плоскость штукатурится. И в этом случае увеличивается прочность покрытия перегородки.

На практике давно доказано, что кирпич — отменный строительный материал, отличающийся экологической чистотой и простотой выполнения любой внутренней перегородки. Именно поэтому он не теряет популярности у отечественного потребителя, несмотря на появление новых видов строительных материалов.