Железобетонные перекрытия используют при строительстве промышленных объектов, общественных помещений и жилых домов. Железобетонные перекрытия по способу заливки делят на два вида: монолитные и сборные. Монолитные железобетонные перекрытия заливаются на объекте, благодаря этому они представляют собой единое целое, без швов и соединений. Сборные – стыкуются из бетонных плит, изготовленных на заводах, швы заполняются бетонным раствором. Размеры бетонных плит могут быть очень разными: длина от 2 до 7,2 метра, ширина от 0,8 до 2 метров, высота до 22 см.

Несмотря на широкую распространенность монолитных железобетонных перекрытий, на стойках часто пользуются железобетонными плитами. Почему?

  1. Они дешевле монолита;
  2. Быстро устанавливаются;
  3. Смонтировать перекрытие из плит проще, чем залить монолит;
  4. Есть гарантия – плиты изготавливаются на заводе, с соблюдением всех технологических процессов в идеальных условиях;
  5. Идеально подходят для стандартных и типовых зданий;
  6. В некоторых плитах есть пустоты, которые улучшают изоляцию от шума и уменьшают потери тепла.

Есть и недостатки:

  1. Монолитное перекрытие имеет большую жесткость.
  2. Наличие стыков между плитами, поэтому требуются дополнительные работы по отделке.
  3. Плиты используются только для стандартных помещений.

Железобетонные плиты делятся на три группы:

  1. Многопустотные;
  2. Шатровые, с ребрами по контуру;
  3. Длинные ребристые.

В частном секторе при строительстве чаще используются многопустотные плиты. Потому что плиты благодаря пустотам становятся легче, лучше держат тепло и хуже пропускают звук.

Как расшифровать маркировку многопустотных железобетонных плит перекрытий?

Многопустотные железобетонные плиты перекрытий не редко применяют для обустройства перекрытия домов частного сектора. И необходимо понимать их маркировку, знать параметры плиты, чтобы правильно составить проект, и избежать ошибок при установке.

Маркировка плиты состоит из букв и цифр, например: ПК 63-10-8 АтV, 4ПГ 6-4 АтVт.

ПК – означает пустотелый вид перекрытия с круглыми отверстиями для опирания по двум сторонам. Цифровое обозначение перед буквенными символами позволяет определить, какую толщину имеет плита и каков размер пустот конструкции.

МАРКИРОВКА ТОЛЩИНА ПЛИТЫ (ММ) ДИАМЕТР ОТВЕРСТИЙ (ММ)
1ПК  220 159
2ПК 220 140
3ПК 220 127
4ПК 260 159
5ПК 260 180
6ПК 300 203
7ПК 160 114

Маркировка ПГ свидетельствует о том, что железобетонная конструкция произведена толщиной в  260 мм и содержит грушевидные пустоты.

ПБ — это ЖБИ, имеющее толщину равную 220 мм, произведенную для опирания по двум сторонам, изготавливаемая методом непрерывного формования на длинных стендах.

Присутствие третьей буквы в наименовании многопустотной конструкции свидетельствует о том, что количество сторон опирания плиты увеличилось. Так для обозначения плиты, используемой для опирания по трем сторонам, применяют букву Т, а букву К – для опирания по четырем.

Длина и ширина плиты перекрытия в маркировке указывается цифрами в дециметрах. Следует учитывать, что указанный размер отличается от фактического. Длина (первые две цифры) будет меньше на 20 мм, а ширина (вторые две цифры) на 10 мм. К примеру, плита перекрытия ПК63.12-3. АтVта в реальности имеет длину в 6280 мм, а ширина равная 12 дм на самом деле составит 1190 мм. Плиты выпускаются в стандартных размерах: 1,0, 1,2, 1,5, 1,8 м.

Последнее цифровое значение в маркировке — это несущая способность многопустотной плиты перекрытия. Как правило, указывается в сотнях килограмм на 1 кв.м.

Буквы, стоящие в конце маркировки, следует расшифровывать следующим образом:

  • АтV – нижняя рабочая поверхность конструкции армированна предварительно напряженной арматурой класса АтV;
  • т – при производстве многопустотного изделия использовали тяжелый бетон;
  • а – ЖБИ изготовлена с применением в отверстиях с торцов уплотняющих вкладышей.

Оптимальная глубина опирания для многопустотных конструкций составляет 90 – 250 мм.

Железобетонные перемычки – маркировка, размеры.

При строительстве дома, особенно кирпичного или блочного, используют также железобетонные перемычки для перекрытия проемов окон и дверей. Они необходимы для распределения нагрузки на боковые участки стен.

Маркировка конструкций проводится согласно строительному стандарту ГОСТ 948-84. Первая группа обозначения содержит информацию о размерах сечения, длине и типу конструкции:

  • ПБ – брусковые. Ширина бруска максимум составляет 250 мм, длина варьируется от 1030 до 5960 мм.
  • ПП – плитные. Представляют собой блок из нескольких ПБ, поэтому ширина более 250мм.
  • ПГ – балочные. Конструкция изготавливается со специальными выемками для более качественного монтажа в местах примыкания плит перекрытия.
  • ПФ – фасадные. Устанавливаются на фасад дома с целью перекрыть проем с четвертями.

Цифра перед данными буквенными символами означает номер сечения (посмотреть можно в гостовской таблице).

Вторая группа маркировки расшифровывается как расчетная нагрузка и класс напрягаемой арматуры. К примеру, балка 2ПБ 10-1-п рассчитана выдержать нагрузку в 1 кН/м.

Третья группа обозначения железобетонной перемычки для перекрытия проемов окон и дверей содержит информацию о дополнительных элементах: п — монтажных петлях, а – анкерных выпусков. Также в ней указана, есть ли возможность применения ЖБИ в условиях сейсмонеустойчивости (с), в агрессивной среде – с повышенной плотностью бетона (п) или (о).

Совет по выбору и заказу ЖБИ.

При строительстве коттеджа или дома по типовому проекту очень часто на практике возникает ситуация, когда в проекте размеры плит перекрытий отличаются от размеров конструкций, используемых по факту. Происходит это по следующим двум основным причинам:

  • отсутствия у местного производителя плит перекрытия и железобетонных перемычек с точно такими же размерами как по проекту;
  • адаптация всего типового проекта к другим материалам, например проект типовой был составлен для дома из блоков, а в итоге ведется расчет для кирпичного здания.

Вследствие пересчета типового проекта на другой материал происходит изменение размеров внутренних помещений и корректировки толщины стен. Поэтому наш главный совет – еще в самом начале проектирования дома уточните у ближайшего производителя наличие и размеры железобетонных конструкций.

Удобнее и правильнее, приобретать многопустотные железобетонные плиты перекрытия и перемычки для проемов окон и дверей в одном месте. При постоянных заказах больших партии ЖБИ предоставляетя хорошая скидка, а доставка — в подарок. Поэтому гораздо выгоднее заказывать через застройщика, чем анализировать цены разных изделий у каждого производителя, а затем самостоятельно их привозить из других регионов. Экономьте деньги и время правильно!

Как установить многопустотные железобетонные плиты перекрытий.

Установить круглопустотные железобетонные плиты не так и сложно, однако нужно учесть некоторые особенности. Поэтому к монтажу этих плит нужно подойти очень ответственно.

Для укладки сборных железобетонных перекрытий нужны: автокран, сами плиты, бетонный раствор, перфоратор, лом, мастерок, кувалда.

На стены вместо фиксации плит перекрытий наносится бетонный раствор, После этого автокран цепляет плиту перекрытия за специальные петли, аккуратно поднимает изделие и укладывает на нужное место. Плиту нужно сразу ломом подвинуть до нужного посадочного места. Монтаж перекрытия обязательно проводить на бетонный раствор, так как благодаря раствору плиты остаются подвижными, и если потребуется их можно установить, так как надо.

Между плитами остаются швы, которые необходимо заделать раствором. Сейчас большинство плит выпускается с утонённой кромкой. Благодаря этому раствор лучше держится, и перекрытие становится единой конструкцией.

Обязательно нужно закрыть отверстия с торцов плит. Если не провести эту работу, то плиты зимой промерзнут. Удобнее всего сделать это пока еще перекрытия на земле, но можно и когда уже плиты лежат на стенах. Чем обычно заделывают торцы?

  1. Заполнить отверстия битым кирпичом и тщательно замазать раствором;
  2. Залить густым раствором на 20-30 см;
  3. Можно использовать минеральную вату, её укладывают в отверстия на глубину до 25-35 см.

Особенности технологии при монтаже плит перекрытий.

Железобетонные плиты перекрытий укладываются только на несущие капитальные стены дома. Все внутренние стены и перегородки возводятся после монтажа плит. При укладке нужно обязательно следить, чтобы все элементы конструкции опирались на стену не менее чем 12 см. Соседние плиты за монтажные петли крепятся между собой.Важно помнить, что нельзя нарушать технологию монтажа плит! Например, перекрывать одной длинной плитой двойной пролет. Нужно использовать два коротких элемента. Потому, как материал не выдержит напряжения и лопнет, это может привести к очень плохим последствиям.

Плиты нужно укладывать на стены выведенные по уровню под «ноль», чтоб при укладке не получить перекрытие со «ступеньками».

Раствор, на который укладываются плиты, должен быть достаточно жидким и без камешков. Песок для раствора нужно обязательно просеять. Иначе получится неровная конструкция перекрытия.

Что делать если лопнула плита?
Иногда случаются непредвиденные ситуации. Самой распространенной неприятностью при монтаже перекрытия является лопнувшая плита. Как правило, про запас плиты не заказывают. Поэтому стройка сразу останавливается. Чаще всего плиты лопаются при выгрузке и хранении.Для того чтобы риски свести к минимуму нужно: в месте складирования плит сделать высокое ровное основание, чтобы плиты не касались земли. Между плитами обязательно должна лежать прокладка из ровных одинаковых деревянных брусков. Эти бруски должны лежать точно друг над другом, чтобы не появилось напряжения в плите.

Но если плита все-таки лопнула можно использовать ее в некоторых местах:

  1. Плита должна опираться на три капитальные стены и ее обязательно нужно напустить на стены не менее чем на 10см;
  2. Можно положить плиту в том месте, где впоследствии будет внутренняя кирпичная стена, которая подстрахует плиту снизу;
  3. Можно использовать на последнем этаже здания, где нагрузки будут минимальны, и плита сможет выполнять свои задачи;
  4. Можно ее укоротить и использовать там, где нужна короткая плита.

Выводы:

  1. Нужно заранее заказывать нужное количество железобетонных плит, чтобы их успели привезти.
  2. Обязательно соблюдать правила разгрузки и хранения плит, чтобы плиты не лопнули.
  3. Тщательно просеивать песок для раствора, чтобы плиты легли ровно.
  4. Соблюдать технику безопасности, при работе быть собранным и аккуратным.
  5. Обязательно закрыть отверстия на торцах, чтобы плита держала тепло, изолировала шум и не промерзла зимой.

В настоящее время при строительстве жилых домов и общественных зданий, а также производственных и складских помещений на потолке часто делают железобетонные перекрытия. Благодаря прочности, долговечности, разнообразию вариантов и многих других преимуществах эти конструкции получили заслуженную популярность.

Внимание! Нужно помнить, что бетонные перекрытия имеют большой вес и оказывают большое воздействие на стены и фундамент. Решением о выборе такого перекрытия, подкреплённого соответствующими расчётами, однозначно должен заниматься специалист. Это касается не только промышленных объектов, но и жилого частного сектора.