Перед началом строительства любого объекта на участке проводятся геодезические разбивочные работы. По сути дела, геодезическая разбивка осей – это работы по переносу плана здания на конкретный земельный участок в натуральную величину. Разбивка сооружения на местности позволяет закрепить определенные точки здания соответствующими знаками. То есть, обозначить положение основных конструкций будущего объекта. Такого рода подготовительные работы необходимы при возведении постройки любой этажности, в том числе и при строительстве одноэтажного дома, поскольку лишь точный расчёт осей обеспечит полное совпадение перекрытий со стенами. Последнее же, в свою очередь,  очень сильно влияет на прочность и долговечность любого здания. Однозначно, что разбивка осей — один из обязательных и наиболее востребованных типов геодезических работ.

В процессе проведения разбивочных работ строятся проектные углы, откладываются проектные расстояния, выносятся в натуру проектные отметки и уклоны. Хотите избежать различного рода неувязок, нестыковок, отклонений геометрических размеров и другого рода брака строительной продукции? Тогда обязательно обращайтесь к грамотным специалистам.

 Строительная компания «Найс-Хоум» выполнит необходимый комплекс работ по геодезическому обеспечению строительства при малоэтажной застройке. Специалисты, которые будут проводить  разбивку осей постройки с высокой точностью зададут геометрию здания или сооружения и определят его компоновку исходя из осей, указанных в чертежах проекта. Вы получите  гарантию того, что ваш дом не уйдет за границы участка, а будет располагаться в точности на том месте, где запланировано. Профессионально проведённые геодезические работы по разметке придадут  общему виду участка и дома правильные и гармоничные формы, а также исключат любую возможность деформации и  разрушения будущего строения.

Основные разбивочные работы при малоэтажном строительстве делятся на несколько основных видов:

-разбивка осей здания, фундамента;
-передача основных осей и отметок на монтажный горизонт;
-детальная разбивка конструктивных элементов на монтажных горизонтах;
-разбивка трасс инженерных коммуникаций, линейных сооружений;
-вынос в натуру границ земельного участка (относится к межеванию земельного участка);
-разбивка контуров (котлованы, пешеходные дорожки, бассейны и т.п.).

Разбивка осей требуется и осуществляется не только в жилищном строительстве. При возведении ограждений, подземных конструкций, коммуникаций, трасс и ещё множества видов объектов такие работы тоже необходимы.

Разбивочные работы проводятся в несколько этапов. Первый этап это разбивка главных осей. Разделяют оси на главные, основные и промежуточные. Главные — это оси симметрии, основные — те, которые задают форму и габариты постройки, а промежуточные — это оси некоторых отдельных элементов.

Положение сооружения относительно контуров участка и сторон света задаётся при разбивке главных и основных осей, а детальная разбивка определяет взаимное положение отдельных элементов и всей конструкции строения. Высоты в проекте задаются от условной поверхности. Обычно за таковую принимают уровень «чистого пола» первого этажа.

Геодезическая разбивка осей здания производится разными способами, выбор конкретного из которых зависит от многих факторов, например, от геометрии постройки, расположения коммуникаций, наличия тех или иных измерительных приборов.

Следующим этапом является детальная разбивка осей здания. От точек, закрепленных на предыдущем этапе, производят разбивку поперечных и продольных осей отдельных элементов постройки, одновременно определяют уровень проектных высот.

И на последнем этапе разбивают технологические оси, сводя при этом погрешность к минимуму.

Таким образом, при производстве разбивочных работ соблюдается общий принцип выполнения геодезических работ — от общего к частному. А точность разбивочных работ повышается по мере движения от первого этапа к третьему. Геодезическое обеспечение строительства — обязательная часть возведения любого сооружения, являющаяся залогом качества, экономичности и оптимальных сроков проведения работ.

 Звоните нам или оставляйте Ваши вопросы на сайте! Выезд специалиста для консультации на объект бесплатно!