Расчистка территории строительной площадки относится к внутриплощадочным подготовительным работам и должна начинаться с предварительной разметки мест сбора растительного грунта при его снятии, защиты от повреждений или пересадки используемых в дальнейшем растений, отвода воды с поверхности строительной площадки.

Зеленые насаждения, не подлежащие вырубке или пересадке, следует оградить. Деревья и кустарники, пригодные для озеленения, должны быть выкопаны или пересажены в специально отведенную зону.

Расчистка территории от деревьев должна производиться в строгом соответствии с проектом и может выполняться с разделкой деревьев на месте и последующей вывозкой бревен или с разделкой поваленных деревьев в стороне. Пни корчуют корчевателями. Расчистка территории может производиться валкой деревьев вместе с корнями бульдозерами или корчевателями с высоко поднятыми отвалами. При валке деревья следует укладывать верхушками к середине. Корни из растительного слоя необходимо убирать сразу после уборки территории от пней и бревен корчевателями с уширенными отвалами. Изъятые корни и кусты удаляют с расчищаемой территории в специально отведенные места для последующей вывозки или сжигания.

Территорию, занятую постройками, подготовляют к застройке, начиная с переноса коммуникаций. Разборку зданий начинают со снятия приборов отопления, вентиляции, санитарно-технического оборудования, оборудования связи и радио, газоснабжения. Не подлежащие изъятию провода, стояки и разводки, которые при разработке могут служить связями, должны быть разрезаны на части, исключающие возможность образования этих связей. Деревянные неразборные, каменные и бетонные строения следует сносить путем разламывания и обрушения с последующей вывозкой лома.

Монолитные железобетонные и металлические строения необходимо разбирать по специально разработанной схеме сноса; сборные железобетонные строения — по схеме сноса, обратной схеме монтажа.

Траншеи и котлованы из-под подземных частей зданий и коммуникаций шириной более 3 м следует засыпать с послойным уплотнением независимо от времени проведения последующих строительных работ на этом месте, за исключением попадающих в зону котлованов для вновь строящихся зданий и сооружений.

До начала земляных работ на площадке необходимо снять плодородный растительный слой в размерах, установленных техническим проектом, и уложить в отвалы для дальнейшего использования его при благоустройстве площадки после строительства объекта.

Плодородный слой снимают в талом состоянии бульдозерами и скреперами. В зимних условиях допускается снимать плодородный слой лишь при наличии обоснования в проекте (организации строительства).

Для приемки территории-после расчистки следует:

  • наземные и подземные сооружения, подлежащие сносу, снести, а котлованы засыпать и уплотнить;
  • выполнить водоотвод с территории;
  • зеленые насаждения, которые надо сохранить, предохранить от возможных повреждений. Пни, стволы деревьев, корни и кусты вывезти или заскладировать в отведённых местах;
  • растительный слой собрать, окучить и укрепить в специально отведенных местах;
  • земляные и планировочные работы выполнить в полном объеме.

Конечно, в настоящее время значительная часть участков под застройку предоставляется заказчиком подрядчику для проведения строительно-монтажных работ в надлежащем состоянии. Но нужно понимать, что состояние земельного участка под индивидуальную жилищную застройку, приобретенного на рыночной основе может качественно отличаться от земельного участка, выделенного для застройки на бюджетной основе  т.е органами местного самоуправления (частый случай выделения именно таких участков многодетным семьям), а также  земельных участков после стихийных бедствий.