В настоящее время строительство такого конструктивного элемента как цоколь оправдано при наличии подземного уровня (подвал, техническое подполье либо целый этаж), необходимости выравнивания фундамента, использовании его в качестве декоративного элемента фасадов, если фундамент залит вровень с землей.

Виды кирпичного цоколя.

По терминологии нормативов СНиП цоколем называется нижняя часть стены, которая может западать или выступать относительно ее плоскости (обычно на 1/4 кирпича) либо находиться заподлицо с ней. Чтобы понять, для чего нужен цоколь, необходимо учесть варианты используемых для возведения зданий технологий:

  • на плитном основании цоколь необходим для изготовления подполья;
  • если используется ленточный фундамент (сборный из железобетонных блоков или монолитный), кладкой выравнивают горизонтальный уровень для укладки перекрытий;
  • при выборе технологии сруба, «каркасника», коттеджа из СИП панелей, цоколь из кирпича необходим для равномерного распределения конструкционных, эксплуатационных нагрузок на основание дома;
  • фундамент залит на нулевой отметке (уровень грунта), цоколь обеспечивает необходимый уровень пола первого этажа.

Достоинства и минусы цоколя в зависимости от типа конструкции.

  • выступающий -украшает фасад, подчеркивает оригинальную архитектуру, однако быстро разрушается без облицовки, защитного козырька;
  • отливозападающий -практически не подвержен влиянию осадков, вода стекает со стен сразу на отмостку, повышается ресурс гидроизоляции, снижается бюджет;
  • заподлицо — по сути, является продолжением стен, при отделке становится выступающим.

Выбор конструкции этого элемента производится на этапе проектирования, в зависимости от предпочтений владельца дома.

Технология изготовления кирпичного цоколя.

Определившись, для чего нужен цоколь из кирпича, можно приступать к строительству. Для кладки подножья здания не требуется высокой квалификации и специального оборудования.

Выбор материала.

Специалисты не рекомендую использовать силикатный кирпич, бетонные блоки ввиду максимальной гидроскопичности этих материалов. Помимо разрушения от впитываемой ими из воздуха, земли влаги, они передают ее в стены либо в фундамент. Кроме того на их поверхности плохо держится декоративная штукатурка, которой чаще всего отделывают кладку.

Оптимальным выбором являются:

  • клинкер -самый прочный из существующих аналогов, обладает высоким ресурсом, отделки не требует, абсолютно водонепроницаем, но излишне дорог, поэтому применяется редко;
  • глиняный -чаще называется рядовым, имеет минимальную эстетику восприятия, декорирование обязательно, материал выбирают по морозостойкости (М150-М-250 для 50-100 сезонов, соответственно), это бюджетный кирпич, позволяющий снизить бюджет строительства;
  • керамика — средняя цена, отличные декоративные свойства, имеются полнотелые, пустотные модификации;
  • поризованный -минимально нагружает конструкцию фундамента, не нуждается в облицовке, является улучшенным аналогом керамики, поэтому стоит дороже, существуют крупноформатные модификации с нестандартными размерами;
  • сухого, полусухого прессования — внешне напоминает керамику, но не обжигается, имеет меньшую морозостойкость, стоит недорого, кладка не нуждается в облицовке.

При выборе кирпича отличного от стен, цоколь по умолчанию становится самостоятельным элементом дизайна фасадов.

Выбор ширины цоколя.

Цоколь из кирпича имеет ширину в зависимости от выбранного типа (заподлицо, выступающий, заступающий), толщины стен. Например, для кладки 51 см (в два кирпича) это значение находится в пределах 45-57 см. Существуют варианты, когда подножие шире фундамента (в случае ленточного фундамента) — в этом случае выпуск кирпича на любую сторону ограничивается 1/4 его длины (6 см). Если для толщины стен аналогичного напуска кладки первого ряда по цоколю не достаточно, фундамент придется долить с удобной стороны, увеличив его ширину.

Какой высоты сделать цоколь.

В виду отсутствия нормативной документации на устройство подножья дома, цоколь из кирпича может быть произвольной высоты. Специалисты не рекомендуют строить его выше половины первого этажа — это нарушит архитектуру  здания, экстерьер фасадов.

Без проектов могут строиться исключительно  садовые дома, во всех остальных случаях необходимые отметки всех конструкций заложены в документации.

В случаях, когда заказчик не готов предоставить специально разработанный проект, и все что есть перед началом строительства -это собственный проект в разных его интерпретациях (например, при строительстве того же садового дома), вопрос о высоте подножья решается следующим образом:

  • если фундамент залит по уровню земли, выбирают высоту кладки 0,7-1,0 м;
  • если цоколь необходим для технического подполья, ориентируются на размеры инженерных систем, которые должны в нем поместиться;
  • если подножие необходимо для завершения подвального этажа, выбираю комфортабельную высоту потолков в нижнем уровне.

В последних двух вариантах в конструкцию цоколя часто закладывают утепление, учитывая его толщину.

Вентиляционные продухи.

Перед выполнением кладки цоколя по гидроизоляционному слою не помешает проверить диагонали соответствия габаритов фундамента проектным размерам. Ленточный цоколь будет не эффективен, если в нем не оставить вентиляционные отверстия — продухи. При использовании кирпича их не обязательно делать круглыми, можно изготовить прямоугольные, квадратные окна небольшого размера, использовав в качестве перемычек листовую сталь или арматуру.

 Вентиляционные продухи должны находиться во всех стенах, включая внутренние перегородки. На зиму их нужно закрывать  утеплителем (заглушками закрывать нельзя- влажность в этом пространстве присутствует круглый год). Поэтому, разумнее заложить в кладку декоративные  решетки либо предусмотреть из размеры при строительстве.

Декорирование цоколя.

На заключительном этапе строительства  ленточный цоколь из рядового кирпича  необходимо облицевать.  Для этого используют фасадные штукатурки или специальные облицовки:

  • цокольный сайдинг — имитация каменной кирпичной кладки;
  • камень — искусственный, натуральный;
  • керамогранит — крупноформатный материал с высокой морозостойкостью.

Облицовку обычно производят после  строительства коробки здания, проведения кровельных работ.