Устройство водоотводных сооружений и водопонижение относится к внутриплощадочным подготовительным работам т.е. без чего не начинается любое строительство в принципе. До начала производства земляных работ должна быть подготовлена площадка для стока поверхностных вод. Для этого выполняют постоянные или временные водоотводные устройства.

Подвалы, фундаменты зданий и сооружений, инженерные сети и коммуникации часто устраиваются ниже естественного уровня грунтовых вод, что значительно усложняет методы производства строительно-монтажных работ и удорожает их стоимость.

В зависимости от уровня залегания грунтовых вод, коэффициента фильтрации грунтов, размеров котлованов или траншей и других местных факторов назначаются способы понижения уровня грунтовых вод.

Водопонижение делят на открытый и грунтовый (закрытый) водоотливы.

Устройство открытого водоотлива.

Открытый водоотлив применяется при небольшом притоке грунтовых вод и устойчивых против выноса частиц грунтах (скальных, галечных, гравийных и др.). Грунтовый водоотлив производится при помощи иглофильтров, которые понижают уровень грунтовых вод и осушивают траншею или котлован. Разработка грунта при этом ведётся как и в сухом грунте.

До начала производства земляных работ должна быть подготовлена площадка для стока поверхностных вод. Для этого выполняют постоянные или временные водоотводные устройства — оградительные обвалования и канавы.

Поперечные сечения и уклоны всех временных водоотводных устройств должны быть рассчитаны на пропуск ливневого расхода воды и воды от таяния снега. Бровка временных водоотводных канав должна возвышаться над расчётным уровнем воды не менее чем на 10…20 см.

Основные параметры водоотводных канав приведены в табл.

Таблица. Основные параметры водоотводных канав.

п/п Наименование параметров Для водоотводных канав  
1 Сечение канав трапецеидальное
2 Глубина (м) 0,6  
3 Ширина по дну (м) 0,8  
4 Возвышение бровки над расчётным уровнем воды (м) 0,1…0,2  
5 Продольный уклон не менее 0,003  
6 Крутизна откосов в грунтах: *  
6.1 — глинистых 1:1…1:1,5  
6.2 — суглинках 1:1…1:1,5  
6.3 — супесях 1:1,5…1:2  
6.4 — песках мелкозернистых 1:2…1:2,5  
6.5 — песках крупнозернистых 1:1,5…1:2  
6.6 -торфе 1:1,25…1:2,0  

 Предельный уклон временных водоотводных устройств должны иметь уклон не менее 0,003 (0,3 м на 100 пог.м или уклон 0,3%).

Важно! Все водоотводные устройства в период строительства должны содержаться строительной организацией в исправном состоянии. Вода из водоотводных канав должна отводиться в пониженные места, удалённые от строящихся и существующих сооружений, при этом не допускается заболочивания местности или размыва грунта.

При разработке котлованов и траншей ниже уровня грунтовых вод организуют водоотлив или искусственное понижение их уровня. Водоотлив осуществляют при подготовке оснований под фундаменты и трубопроводы и при зачистке котлованов и траншей в момент непосредственного возведения подземных сооружений.

С поверхности разрабатываемого участка котлована грунтовая вода при помощи канавок и лотков собирается в приямки, откуда откачивается насосами, которые устанавливаются на бровке котлована. 

Для водоотлива применяют насосы:

  • диафрагмовые, с подачей 18…45 м3/час, способные откачать воду с глубины 5 м;
  • центробежные насосы — с горизонтальным валом, подачей 24…120 м3/час.

Внимание! Открытое водопонижение с откачкой воды можно применять только в тех случаях, когда вода поступает без струек воды. В противном случае струи воды, вымывающие грунт, грозят оползнем грунта. С подобной ситуацией способны разобраться только специалисты.

В мелкозернистых грунтах открытый водоотлив приводит к оплыванию откосов котлованов и траншей, к разрыхлению грунта в основаниях зданий и сооружений. Здесь целесообразно применять глубинное водопонижение уровня грунтовых вод.

  Устройство глубинного водопонижения уровня грунтовых вод.

Если интенсивная откачка воды открытым способом вызывает вынос мелких частиц грунта и нарушает структуру основания выемки, применяют искусственное понижение уровня грунтовых вод при помощи иглофильтровых установок или трубчатых колодцев с глубинными насосами.

Иглофильтровые установки, в зависимости от уровня стояния грунтовых вод, притока воды, состояния грунта, глубины заложения коммуникаций и сооружений, определяют по видам:

  • лёгкие иглофильтровые установки,
  • эжекторные установки.

Лёгкие иглофильтровые установки являются одним из основных средств неглубокого водопонижения при производстве работ на глубине от 4 до 5 м. Оптимальными для работы этих установок являются песчаные грунты.

Установка состоит из иглофильтра, всасывающего коллектора и насосного агрегата. Основным элементом является иглофильтр, служащий для откачки и отбора воды из водоносного слоя. Иглофильтры погружают и устанавливают в грунт одним из способов:

  • первый способ: гидравлический, основанный на подаче воды через иглофильтр — вода под давлением размывает грунт и погружает иглофильтр в размытый грунт;
  • второй способ: при помощи предварительного бурения скважин в твердых грунтах и последующей установки иглофильтров;
  • третий способ: гидравлическое погружение обсадных труб с последующей установкой иглофильтров.

При рытье траншей глубиной до 4,5 м и шириной до 5 м в песчаных грунтах иглофильтры устанавливают с одной стороны траншеи.

При ширине траншей 5 м и расстоянии от возможного положения всасывающего коллектора до оси траншеи 3…3,5 м, а также при неблагоприятных грунтовых условиях (очень мелких песках или наличии водонепроницаемых прослоек), когда глубина понижения уровня грунтовых вод превышает 2…3 м, иглофильтры устанавливают по обеим сторонам траншеи.

ПРИМЕЧАНИЕ: При разработке котлованов в сложных гидрогеологических условиях применяют эжекторы и вакуумные водопонизительные установки.

Строительство частных домов часто ведут в условиях, когда грунтовые воды встречаются на глубине 1…2 м от поверхности. В этих случаях грунт, пригодный для отсыпки основания, и подошва фундамента оказываются под уровнем грунтовых вод. Если нет возможности понизить этот уровень, то в дальнейшем могут возникнуть серьёзные ошибки.

ВНИМАНИЕ! Для предупреждения подтопления (фундаментов, подвалов дома, теплофикационных каналов и т.п.) необходимо, чтобы даже после выполнения мероприятий по водопонижению пониженный уровень грунтовых вод  располагался ниже оснований не менее чем на 50 см. С этой целью устраивают  дренаж для отвода грунтовых вод вокруг фундамента.

 При выборе места строительства дома следует избегать заболоченных участков и участков с высоким уровнем грунтовых вод. Подошва фундамента должна располагаться по возможности выше уровня грунтовых вод.