Кирпич по праву можно считать самым лучшим материалом для строительства. Он экологически чист, так как изготовляется из природных материалов. Стены из кирпича отлично сохраняют тепло зимой и предотвращают перегрев здания летом, а также обладают высокой степенью шумоизоляции. В кирпиче исключены процессы гниения, а воздействие окружающей среды, будь то атмосферные осадки, резкие перепады температур или солнечные лучи, никаким образом не отражаются на его прочности. К достоинствам кирпича следует отнести то, что он не горит, однако следует отметить, что огонь уменьшает его прочность до 60%.

В строительной индустрии применяется несколько разновидностей кирпича. Какие виды кирпича следует применять в конкретном случае зависит от проектных нагрузок на стены, условий эксплуатации здания и архитектурно-эстетических соображений. У каждого из видов есть свои преимущества и недостатки, но с уверенностью можно сказать, что главным плюсом этого материала является высокая прочность.         

Если говорить об эксплуатационных характеристиках кирпича, то существенное значение имеют его марка и морозостойкость:

  • Для обозначения марки этого материала используется сочетание буквы «М» и цифрового обозначения. Данная маркировка указывает на то, какую нагрузку способен выдержать один квадратный метр кирпичной поверхности. В зависимости от того, какой предел прочности на сжатие имеет кирпич, бывают марки этого изделия 75, 100, 125, а также 150, 200 и так далее с шагом через каждые 50 единиц.
  • Морозостойкость этого строительного материала определяется числом циклов попеременного замораживания и оттаивания, которые в состоянии выдержать кирпич без получения видимых повреждений и снижения прочности не более чем на 20 процентов. Морозостойкость кирпича обозначается буквой «F» и числом, которое и указывает на количество циклов.

Если вы решите строить двух и трёхэтажный кирпичный дом, то вам понадобится кирпич марки 75 или 100. Изделия, начиная от 125 марки и выше, применяются при строительстве многоэтажных домов. Чтобы соорудить фундамент дома или его цоколь понадобится материал с более высоким пределом прочности на сжатие, поэтому здесь стоит использовать изделия с маркой не ниже 150 циклов.

Важно: стоит помнить, что прочность и долговечность кладки зависит не только от характеристик используемого кирпича, но и от марки раствора, а также качества и правильности выполнения кладочных работ.                                  

Описание материала:

  • Размер. Каждый блок отвечает стандарту — 250×120 мм. По высоте кирпичи делят на одинарные (65 мм), полуторные (88 мм) и двойной (140 мм).
  • Классификация. Кирпичи I класса используются для постройки стен, изделия II класса — для перегородок и ограждений, блоки III класса подходят для облицовки.
  • Структура. Выделяют полно- и пустотелый кирпич. Полнотелый блок используется чаще благодаря своей прочности и небольшому проценту пустот (не более 13%). Используют его в основном для поддерживающих конструкций (колонны, стены). Пустотелый блок подходит для легких конструкций (перегородок).
  • Поверхность. Блок может быть гладкий и рифленый.

Виды кирпича:

  • Керамический кирпич чаще всего изготавливается из красной глины. Изделие обжигается в печи при температуре, доходящей до 1000°С. Этот материал используется для выполнения кладки несущих стен и межкомнатных перегородок. Он применяется при обустройстве фундамента, в облицовке здания, внутренней отделке. Из него выкладывают камины и печи, только не те их части, которые соприкасаются с огнём. Этот материал довольно стойко переносит негативное воздействие погодных факторов. Керамические изделия делятся на пустотелые, полнотелые, гладкие и фактурные элементы для наружной и внутренней облицовки стен. Оттенок этого материала может быть от красно-коричневого до светло-бежевого. Он зависит от сорта и цвета используемой глины.
  • Силикатный кирпич производится из смеси извести и песка. Его оттенок чаще всего белый, но иногда при добавлении пигментов получают иные цвета. Материал бывает пустотелый, полнотелый и пористый. Если сравнивать силикатный кирпич, то его показатель морозостойкости ниже, чем у керамических изделий, а теплопроводность выше, поэтому дом из такого материала будет довольно холодным. К тому же материал легче впитывает воду, но зато звукоизоляционные характеристики силикатного кирпича намного выше, чем у керамического. Данный вид лучше использовать для кладки несущих стен под облицовку и внутренних перегородок. Его категорически не рекомендуют применять для кладки фундамента.
  • Клинкерный кирпич делается из тугоплавких глин. Изделие обжигается при температуре около 1200°С. Обжиг при такой высокой температуре позволяет получить однородное изделие без пустот, которое отличается высокой прочностью. Марка клинкерного кирпича не бывает ниже 400. Из преимуществ этого материала стоит перечислить повышенную морозостойкость, низкое водопоглощение, устойчивость к воздействию солей и щелочей. Именно поэтому клинкер с успехом применяется при облицовке фасадов, мощении дорожек и площадок, обустройстве водостоков и предметов ландшафтного дизайна. Материал часто используется в интерьере. Фасадный клинкерный кирпич отличается богатством расцветок и фактур.

Деление кирпича по типу.

Кирпич делится по типам на полнотелый, пустотелый и щелевой. Остановимся подробнее на каждом из перечисленных типов кирпича.

  • Полнотелые изделия отличаются высокой прочностью на сжатие, поэтому из этого материала часто делают основания и цоколи зданий, выкладывают наружные несущие стены и колонны.
  • В пустотелых кирпичах есть сквозные отверстия, которые позволяют снизить теплопроводность материала. Чем больше пустот, заполненных воздухом, тем выше теплоизоляционные качества изделия. Элементы подходят для кладки наружных и внутренних стен дома.
  • Щелевой кирпич — материал с эстетичным внешним видом и высокими теплоизоляционными свойствами. Его применяют для внутренней и внешней отделки стен.Это — материал с низкой теплопроводностью и малым весом. Он позволяет создавать легкие конструкции с высокими эксплуатационными показателями. Теплоэффективный одинарный щелевой кирпич при укладке в 1 ряд в зимнее время будет сохранять тепло в здании, а летом обеспечит приятную прохлад.

Плюсы материала.

Дом из кирпича, несомненно, простоит долго, больше века, и защитит обитателей от внешних невзгод. Крепкий блок не зря пользуется популярностью на строительном рынке уже не одно столетие: его практичность сочетается с выгодным внешним видом, который подойдет для любого помещения и не испортит интерьер. У этого материала есть ряд других плюсов:

  • Прочность и долговечность кирпичных домов – их главное достоинство. Подтверждение тому, кирпичные здания прошлых столетий, которые стоят и в наше время;
  • Качественно и правильно построенный кирпичный дом может простоять без капитального ремонта более века;
  • Стойкость к раздражителям. Качественный блок выдержит суровые морозы и пожар, не утратив своих свойств — такое свойство не только защитит дом от разрушения и сохранит его изначальный вид, но и спасет жизни жильцов;
  • Сохранение тепла. В жару в кирпичном здании прохладно, в холод — тепло. Керамика подстраивается под перемены в температуре и удерживает тепло в зимние морозы;
  • Звукоизоляция. Крепкий материал не пропустит в дом посторонний шум с улицы, сохранив спокойствие жильцов;
  • Существует множество видов и цветов блока, так что он может использоваться из эстетических соображений и придавать дизайну оригинальности;
  • Кирпич отлично пропускает воздух, создавая благоприятные условия для жизни;
  • Экологичность. При изготовлении стандартного керамического блока не используются вредные или токсичные вещества, поэтому он совершенно безвреден;
  • Стены из этих изделий не подвержены гнили, порче насекомыми и грызунами;
  • Кирпич не требует особого ухода или обработки, на керамической поверхности не появится грибок или плесень;
  • Нельзя не упомянуть такой плюс материала, как его высокие эстетические характеристики. Из кирпича можно выполнить любые детали фасадов и воплотить в жизнь даже самую необычную задумку архитекторов.

Минусы дома из кирпича.

Несмотря на свою прочность и стойкость, кирпичный дом все-таки имеет несколько общеизвестных минусов. Нужно быть готовым к следующим недостаткам:

  • Возведение дома из качественного кирпича обойдётся дороже, чем строительство собственного жилья из газоблоков или дерева.
  • Время, потраченное на возведение кирпичной постройки, будет намного больше, чем на строительство каркасного сооружения или деревянного дома.
  • Поскольку сам по себе кирпич имеет значительный удельный вес, под стены здания из этого материала требуется обустроить прочный фундамент глубокого заложения. Поэтому времени и денег на выполнение такого фундамента потребуется больше. Кроме этого основание необходимо защищать от сил морозного пучения, чтобы строение не подвергалось деформациям и стены не дали трещин.

Обзор данной статьи показывает, что как и любой материал, кирпич имеет свои минусы. Однако эти недостатки незначительны, по сравнению с явными преимуществами. Комфортность и удобность проживания окупают все затраченные средства, плюс долговечность и постоянный рост цен на кирпичные здания на рынке недвижимости (ведь срок службы кирпича до ста пятидесяти лет).

Несмотря на то, что кирпич на данный момент остается одним из самых дорогих строительных материалов, он ассоциируется с домом для проживания лучшего качества и высоким статусом его владельца.

Кирпич предоставляет возможность воплотить в строительстве дома всевозможные архитектурные фантазии, что делает каждый дом оригинальным и по-своему неповторимым.