Кладка облицовочного кирпича позволяет создать красивую и надежную отделку фасада, которая способна облагородить стену любой конструкции. Современная строительная индустрия предлагает большой ассортимент такого кирпича, что удовлетворит любую фантазию покупателя. Качественные разноцветные кирпичные элементы дают возможность создать эксклюзивные фасадные интерьеры.

Для реставрации зданий можно использовать облицовочный кирпич.

Кладка облицовочного кирпича является долгим и достаточно затратным мероприятием. Но тот эффект, который она обеспечивает (как в эстетическом, так и в теплоизоляционном аспекте), оправдывает все затраты.

Сущность облицовочного кирпича.

Облицовочный кирпич визуально будет напоминать обычный строительный кирпич.

По своей сущности облицовочный кирпич схож с обычным строительным кирпичом, но повышенного качества — точные размеры, четкие грани и углы. Поверхность такого элемента может быть абсолютно гладкой или с имитацией камня. Кроме того, он выпускается различных цветов и оттенков. Основное предназначение материала — облицовка фасадов зданий, а также различных внутренних архитектурных деталей — колонн, каминов, арок и т.д.

Основной размер облицовочного кирпича совпадает со стандартными размерами своего строительного аналога — 250х120х65 мм. Выпускаются также следующие стандартные изделия: узкий вариант — 250х60х65 мм, утолщенный тип — 250х120х88 мм. Отклонения размеров нормируются в пределах: по длине — 4,3 мм, по ширине — 3,2 мм, по высоте — 2,2 мм.

Облицовочный кирпич по своему строению подразделяется на несколько типов. По структуре он может быть пустотелым и полнотелым. Первый тип имеет уменьшенный удельный вес и обладает повышенными теплоизоляционными свойствами.

По способу изготовления и материалу фасадный кирпич подразделяется на такие разновидности: керамический, глазурованный, клинкерный и гиперпрессованный. Керамический вариант имеет объемное окрашивание, а глазурованный — блестящий поверхностный слой разного цвета. Клинкерный тип изготавливается из специальной глины и имеет повышенные тепловые и гидроизоляционные свойства. Гиперпрессованное изделие не обжигается, а изготавливается путем прессования известняка, цемента и пигмента.

Особенности кладки.

Кладка кирпича должна производиться строго по ровной линии.

Первейшим требованием, предъявляемым к фасадной отделке, является эстетичный внешний вид. Это требование и обусловливает особенности кладки кирпича. Он укладывается идеально ровно с равным швом. Вертикальный шов выдерживается шириной порядка 10 мм, а горизонтальный —8-12 мм. Шов не должен выступать на лицевой стороне более чем на 1,5-2 мм.

В нижнем ряду кладки для обеспечения эффекта «дыхания» после каждых 3-5 элементов вертикальный шов не заполняется раствором.

Резка кирпича производится с помощью болгарки с диском для камня. Раскалывание элемента на части не производится. Особые требования предъявляются к качеству кладочного раствора — цементно-песчаный раствор (пропорция 1:4) при тщательном просеивании песка. В раствор обычно добавляется пигмент для придания нужного цвета. Накладывается раствор на нижнюю часть бруска так, чтобы не доходил до его края 12-15 мм, для чего рекомендуется использовать шаблон.

Способы  кладки кирпича.

Способ укладки кирпича должен обеспечить прочность и эстетичность. По способу расположения кирпича облицовку можно разделить на следующие типы:

  • постельный (лицевая поверхность стены формируется наибольшей поверхностью кирпича);
  • ложковый (стена из боковых граней);
  • тычковый (стены из торцевых граней).

Соответственно, толщина облицовки составит: четверть, половину и один кирпич.

Декоративность укладки обеспечивается разным сочетанием указанных способов в одном или разных рядах.

Важным параметром является расположение вертикального шва в одном ряду по отношению к швам в смежных рядах.

Кладка в пол кирпича производиться со смешением в половину длины материала. Путем сдвига шва производится увязка рядов, что повышает прочность всей кладки.

Различаются следующие системы увязки кирпичей и рядов:

  1. Стандартная (в пол кирпича): со смещением вертикального шва на полкирпича в каждом последующем ряду. Можно производить на любой из трех кладок, но наиболее распространенный — ложковый вариант.
  2. Штабельная: совпадение вертикальных швов по рядам — наименее прочная.
  3. Фламандская: чередование ложковой и тычковой укладки в одном ряду со смещением на полкирпича по длине.
  4. Американская: чередование рядов из ложковой и тычковой укладки.
  5. Готическая: аналогична фламандской системе, но со смещением на полкирпича по ширине.
  6. Бранденбургская: чередование 2 ложка и 1 тычок в каждом ряду.

Кладка материала.

Кладка облицовочного кирпича включает следующие основные этапы:

  • подготовительные работы (выравнивание цоколя, раскладка кирпичей, разметка фасада);
  • укладка облицовки;
  • чистовая отделка.

Подготовительные работы.

Облицовка стены производится на уже готовом фасаде здания, а подготовительные работы начинаются с подготовки цоколя — выравнивания по горизонтали его верхней части, на которую будет ложиться первый ряд кирпича. Важное условие — ширина цоколя должна быть на 11-13 см больше общей толщины облицовочного слоя. Выравнивание производится цементно-песочным раствором (пропорция 1:3) с контролем строительным уровнем. Операция проводится с помощью строительного правила.

Следующий этап подготовки — выкладывание в сухом виде первого ряда кирпича по всему периметру дома (фасаду). Планируются угловые увязки, увязки срезов оконных и дверных проемов; выбирается система кладки и расположение вертикальных швов. При раскладке брусков не учитывается наличие проемов. В местах их расположения производится соответствующее разрезание элемента. При планировании кладки следует учитывать вид отделки оконных и дверных проемов. Если не задумано эксклюзивное оформление, то осуществляется стандартная увязка — вокруг проема укладывается тычковая система, обеспечивающая ровное обрамление в полкирпича.

Нюансы укладки облицовочного кирпича.

 Главные требования технологии:

  1. Принятие мер по предотвращению высолов. В качестве растворов применяются составы с без малейшего включения извести средней густоты. Укладку на чересчур жидкие смеси относят к грубейшим нарушениям. На этапе застывания облицовку берегут от прямого и частого контакта с водой или промерзания.
  2. Исключение рисков воздействия грунтовой влаги. Несмотря на низкую влагостойкость, облицовочный кирпич нуждается в хорошо изолированном, ровном и устойчивом основании шириной, не уступающей размерам изделий (они не должны свисать с планки или цоколя).
  3. Контроль за толщиной и параллельностью швов, этот параметр проверяется 1 раз в 5 рядов как минимум. Раствор рекомендуют равномерно распределять по всей поверхности примыкающей стороны, не доходя до края 1-1,5 мм, избежать ошибок помогает специальный шаблон.
  4. Обеспечение надёжной привязки облицовки фасада дома к несущим наружным стенам.
  5. Снижение рисков попадания смеси на внешнюю поверхность, случайные брызги удаляют после минимального схватывания (без растирания), но до начала набора прочности.
  6. Обязательную расшивку и затирку швов.
  7. Предварительную подготовку поверхностей (выравнивание, обработку антисептиками и т.д).
  8. Обеспечение вентиляционного зазора между облицовкой и стенами не менее 2 см, закладку небольших отверстий в вертикальных швах каждого 4 ряда.
  9. Соблюдение сроков схватывания. Вне зависимости от разновидности лицевой кирпичной кладки за одну смену не следует возводить более 5-6 рядов, в противном случае конструкция сместится под воздействием собственного веса.

Особое внимание уделяется соединительному раствору, его замешивают на портландцементе с маркой прочности не ниже М500 с добавкой промытого и высушенного мелкозернистого песка. Рекомендуемые пропорции вяжущего с песком составляют 1:4, консистенция должна оставаться густой. Воду вводят медленно, во избежание высыхания готовят небольшими порциями и расходуют незамедлительно. Потребность в предварительном смачивании зависит от величины влагопоглощения: керамический облицовочный элемент (от 6% и выше) опускается в воду на несколько секунд, клинкер (менее 6 %) – нет.

Надёжность и красота возводимого фасада во многом зависит от правильности размещения нижнего ряда. Во избежание ошибок его предварительно раскладывают вдоль линии разметки в сухом виде с учетом будущих вертикальных швов. Такая практика позволяет проверить достаточность кирпичей и их уровень по горизонтали. Самый нижний слой раствора выполняет гидроизолирующие и выравнивающие функции, его рекомендуемая толщина составляет 20 мм (все последующие – в пределах 8-10, не более 12).

Завершение работ.

Работы по облицовке фасада завершаются затиркой швов и очисткой поверхности. Затирку следует производить раствором, окрашенным в нужный тон путем добавления соответствующего пигмента. Весь лишний раствор с поверхности стены необходимо тщательно убрать до его застывания; иначе трудно избежать пятен, которые будут портить внешний вид.