Вентиляционные каналы.

Для того чтобы в доме всегда наблюдался комфортный температурный и влажностный режим, его необходимо оснастить грамотно продуманной вентиляцией. Если этого не сделать, можно столкнуться с определёнными проблемами (образование конденсата, сухой воздух и т.д.). От правильного устройства вентиляции зависит микроклимат дома, оказывающий непосредственное влияние на самочувствие и комфорт всех его жильцов. Поэтому место под вентиляционные каналы в частном доме нужно предусмотреть ещё на этапе проектирования. Запланировать и рассчитать систему вентилирования на этом этапе в разы дешевле, чем заниматься решением проблемы уже после завершения строительства.

Правила устройства вентиляционных каналов.

 Кладка вентиляционных каналов из кирпича – наиболее распространённый способ организации воздухообмена в частных домах. Кирпич не разрушается под воздействием горячего воздуха, на его стенках не образуются загрязнения и не оседает влага, поэтому материал часто применяется для организации дымоходов и воздуховодов. Вентиляционный  канал представляет собой прочную вертикальную конструкцию, выходящую на отметку выше кровли. Важно организовать в шахте постоянное движение воздушных масс, для этого следует избегать поворотов и неровностей внутри воздуховода. Правильно обустроенная система вентиляции будет качественно выполнять свои функции и не создаст проблем домовладельцу. Для этого важно прокладывать вентиляционные каналы в доме, учитывая следующие  правила и рекомендации:

  1. Во-первых, размер вытяжного вентканала в комнате должен быть диаметром не менее 10х10 см или 14х14 см.
  2. Во-вторых, вентиляционные трубы должны выступать над крышей на определённую высоту, зависящую от их места расположения. Так, длина вертикального участка вентканала в среднем должна быть от 1,5 до 3 метров. Если в общий дизайн дома не вписываются трубы, то можно использовать вентиляционные выпуски в кровле. Высота возвышения вентиляционных каналов над уровнем кровли принимается равной высоте дымоходов. Зависит она от места расположения труб относительно конькового ребра. Важно выходное отверстие защитить решёткой, чтобы птицы и насекомые не попадали в шахту.
  3. В-третьих, согласно нормативам, нужно обязательно обеспечивать вентиляцией котельную и помещение, находящееся над котельной. Причём, предназначение этой комнаты не имеет значения. Это может быть, как кабинет, библиотека, так и спальня или гостиная.
  4. В-четвертых, важно отличать понятие дымоход и вентиляция. В первом случае в канал попадают продукты сгорания, а во втором – отработанный воздух из самого помещения. Ни в коем случае нельзя эти 2 канала объединять в один. Это грубейшее нарушение.
  5. В-пятых, на кухне нужно предусмотреть 2 отдельных канала вентиляции – для вытяжки и для приточного воздуха. 
  6. В-шестых, если в доме есть комнаты, предназначенные для хозяйственных нужд – гардеробная, постирочная, кладовая, моечная и другого назначения, то там обязательно нужно спроектировать вентканал. В таких помещениях окна, сквозь которые мог бы поступать воздух, как правило, не предусмотрены.
  7. В-седьмых,  при обустройстве вентканалов в стенах таких комнат как: кухня, ванная, туалет, котельная, каналы должны располагаться  рядом друг с другом.
  8. Восьмое правило – деревянные конструкции потолка и крыши не должны примыкать или касаться каменного или кирпичного вентканала. Для дерева такое соседство может оказаться губительным.

Дымоход из кирпича.

Дымовая труба из кирпича, как правило, обходится дешевле, чем современные дымоходные системы. Традиционная труба дымохода из керамического кирпича легко выдерживает высокие температуры отходящих газов. Труба выдерживает даже возгорание скоплений сажи в дымоходе.  

Эффективность и безопасность отопительного устройства, вырабатывающего тепло за счёт сжигания того или иного топлива, в значительной мере зависит от параметров и состояния дымохода. Сегодня многие компании занялись выпуском утеплённых стальных моделей, но далеко не все пользователи готовы мириться с их высокой стоимостью и сравнительно недолгим сроком службы. Зачастую домовладельцы принимают решение о возведении трубы дымохода по традиционной технологии, то есть из кирпича. Для этого нужно придерживаться некоторых правил и знать, какие материалы лучше использовать:

  • Кирпичная дымовая труба для котла в частном доме довольно тяжёлое сооружение.
  • Дымоход располагают на фундаменте или прочном железобетонном перекрытии.
  • Сооружение такого дымохода требует определённых навыков, кладку герметичного и долговечного дымохода лучше поручить квалифицированному каменщику-печнику.
  • В дымовой трубе из кирпича часто размещают каналы и дымоходов и вентиляции.
  • Кладку дымовой трубы выполняют из качественного полнотелого керамического кирпича марки не ниже М125 на обычном кладочном растворе. Верхний участок трубы, над кровлей, можно выложить из лицевого или клинкерного кирпича.
  • Толщина стенок дымохода должна быть не менее 120 мм (полкирпича).
  • Размер каналов дымохода и вентиляции выбирают кратным размерам кирпича с учётом толщины вертикальных швов. Например, сечение канала может быть 140х140 мм (1/2х1/2 кирпича) или 140х200 мм (1/2х3/4 кирпича), или 140х270 мм (1/2 х 1 кирпич). На практике часто делают дымовой канал размером 27 x 27 см (1х1 кирпич). В такой канал в случае необходимости легко подобрать и вставить круглый стальной или керамический вкладыш соответствующего диаметра.

Дымовые газы в канале дымохода не должны сильно охлаждаться. Поэтому дымоход стараются встроить в кладку внутренней стены дома или пристраивают к стене. Участки дымохода, которые проходят через неотапливаемое помещение (чердак) или снаружи дома утепляют минеральной ватой. Кирпичный дымоход надёжно и долго служит только при высокой температуре отходящих газов, которая препятствует образованию конденсата в трубе.