Необходимость гидроизоляции фундамента.

Гидроизоляция фундамента в современном малоэтажном строительстве является практически неотъемлемой частью процесса возведения нулевого цикла. Связано это с наличием достаточного количества влаги в грунте на преобладающем большинстве территорий нашей страны, и в частности Владимирской области. Сама по себе вода бетону не особенно страшна, даже наоборот, в слегка увлажнённом состоянии бетон продолжает набирать свою прочность на протяжении многих лет. Однако есть три больших «НО».

Во-первых, бетон обладает таким свойством, как капиллярность. Это подъём воды вверх по мельчайшим порам, находящимся внутри материала. В строительстве капиллярный подъём воды приводит (если конечно не делать гидроизоляцию) к проникновению влаги сначала от наружных слоёв бетона к внутренним, а затем и от фундамента к стенам, которые на нём стоят. А сырые стены — это увеличение теплопотерь, появление грибков и плесени, порча внутренних отделочных материалов.

Во-вторых, современный фундамент — это всё-таки не бетон. Это железобетон, т.е. в нём присутствует арматура, которая при контакте с влагой начинает коррозировать. При этом железо в арматуре превращается в гидроксид железа (в ржавчину), увеличиваясь в своём объёме почти в 3 раза. Это приводит к образованию сильнейшего внутреннего давления, которое при достижении определённого предела, также разрушает бетон изнутри.

В-третьих, мы живём не в тропиках, и минусовые температуры для нашего климата в зимний период — это норма. Как всем известно, вода при замерзании превращается в лёд, увеличиваясь в своём объёме. И если эта вода находится в толще бетона, образующиеся ледяные кристаллы, начинают разрушать фундамент изнутри.

Таким образом, гидроизоляция фундамента призвана предохранять здание от избыточной влажности, проникновения грунтовых и талых вод, последствий интенсивных осадков. Методы гидроизоляции фундамента схожие, независимо от его типа -монолитный или блочный.

Типы гидроизоляции фундамента:

— вертикальная — водонепроницаемый слой на наружной поверхности фундамента;

— горизонтальная — между фундаментом и опирающимися на него стенами (отдельную часть составляет гидроизоляция отмостки);

— внутренняя — добавка в бетон или цементно-песчаную смесь гидроизолирующих материалов (церезит).

Когда вокруг строения устраивается отмостка, то ее гидроизоляция должна составлять единое целое с гидроизоляцией всего фундамента. Важно создать сплошную преграду на пути воды, проникающей путем капиллярного просачивания. Когда в доме есть подвал, горизонтальная гидроизоляция должна располагаться ниже перекрытия.

Для экономии материалов при устройстве гидроизоляции в обязательном порядки нужно учитывать тип грунта. На песчаных почвах влага достаточно быстро уходит вглубь, хотя при высоком стоянии грунтовых вод возможен капиллярный подъем на высоту до метра. В таком случае достаточно легкой  обмазочной изоляции. В глинистых грунтах, склонных надолго замокать, нужны дренажи и более качественная гидроизоляция фундамента.

Устройство гидроизоляции фундамента.

Для гидроизоляции фундаментов используют смеси на минеральной (цементной) и полимерной (синтетической) основе. Синтетические смеси на основе битума и смол применяются, в основном, в качестве противокапиллярной гидроизоляции. Минеральные,  в состав которых входят добавки специальных водоотталкивающих веществ, действенны в качестве противонапорной гидроизоляции.

Изоляция с помощью жидкой резины считается достаточно современным методом, при этом поверхность фундамента не обязательно хорошо выравнивать.

Данный вид изоляции обладает следующими достоинствами:

  • экологичность материала и отсутствие запаха;
  • морозоустойчивость;
  • ценовая доступность;
  • эластичность, невосприимчивость к перепадам температур;
  • возможность быстрого легкого монтажа без удаления старых покрытий.

Использование обмазочных и рулонных материалов требует подготовки — затирки поверхности фундаментных блоков и железобетонных монолитов. Из-за неровностей тонкая наружная гидроизоляция фундамента может получить повреждения и утратить герметичность.

Рулонный способ изоляции подразумевает применение специальных пленок (синтетических, полимерных и битумных) или рубероида. Листы, наслоение которых допускается в количестве до 5 шт., необходимо крепить внахлест снаружи здания.

В качестве сырья для обмазочной гидроизоляции, применяют мастики (битумную и полимерно-битумную), а также специальные цементно-полимерные вещества. Все эти материалы легко можно нанести , они считаются недорогими, и достаточно долговечными.

Жидкое стекло долговечнее битума, но обходится гораздо дороже.

Гидроизоляция цоколя проникающими составами считается самой эффективной. Так как основным строительным материалом является бетон, его целесообразно пропитывать специальным веществом, гарантирующим проникновение смеси в поры основы почти на 90 см и способствующим образованию скрепляющих кристаллов.

Преимущества, которые дает обработка проникающими жидкостями:

  • повышение морозоустойчивости;
  • увеличение прочности основы;
  • стойкость к воздействию влаги, нефтепродуктов, щелочей и кислот;

Из недостатков можно выделить необходимость соблюдения температурного режима, предварительной подготовки поверхности и применения защитных средств.

Высокая стоимость, высокая надежность – самое подходящее описание экранной изоляции. Данный вид влагозащиты обладает обширным списком достоинств:

  • Обеспечивает надежную защиту от грунтовых вод и атмосферной влаги, разрушающей бетон.
  • Применяется в сочетании с проникающими смесями, жидкой резиной или иными видами защитных средств для достижения наилучшего эффекта.
  • Является долговечным материалом.
  • Легок в монтаже.

К сожалению, экранная изоляция недопустима для использования внутри жилых помещений и применяется только для гидроизоляции  снаружи.

Выбор конкретной разновидности гидроизоляции лучше поручить возводящим фундамент строителям. Монтаж гидроизоляции фундамента проводят после его постройки. Перед началом возведения стен мастер должен убедиться в  качестве горизонтальной изоляции. Все этапы гидроизоляции фундамента следует выполнять тщательно, с использование качественных материалов.

Дом без качественно выполненной влагозащиты похож на человека с плохим иммунитетом – первое же похолодание, дождь или подъем грунтовых вод приведет к проблемам со «здоровьем» вашего фундамента. Предотвратить разрушение всегда проще, чем разбираться с последствиями некачественного строительства или ремонта, поэтому отнеситесь к гидроизоляции вашего строения как можно серьезнее.