Совокупность строительных процессов, результатом выполнения которых является создание конечной продукции в виде конструктивных элементов зданий и сооружений, представляет собой строительные работы.

Работы называют по виду, применяемых в них материалах или способу выполнения работ. Так, например: земляные, бетонные, каменные, отделочные и монтажные работы по установке строительных конструкций относятся к общестроительным работам.

Монтаж внутреннего санитарно-технического оборудования, электромонтажные и другие работы относятся к специальным работам.

Работы группируются по циклам: подземный, надземный, отделочный.

Возведение любого здания – это сложный технологический процесс, организация которого предполагает грамотное планирование всех циклов работ. Именно такой современный подход к строительному процессу позволяет рационально распределить трудовые и материальные затраты, уменьшить простой строительной техники, и как следствие значительно уменьшить конечную стоимость всего строительства. В связи с этим, подготовительные работы, призванные заложить успешную основу всего дела и входящие в состав работ подземного цикла, в настоящее время выделены в самостоятельный цикл работ.

Итак, подготовительный цикл в частности в малоэтажном индивидуальном  строительстве включает в себя работы по подготовке функционирования строительной площадки, ее расчистке, организации подъездных путей, обустройстве временных бытовых и складских помещений. Одной из наиважнейших составляющих данного цикла являются разбивочные геодезические работы: разбивка осей здания, фундамента; передача основных осей и отметок на монтажный горизонт; разбивка трасс инженерных коммуникаций, линейных сооружений; разбивка контуров (котлованы, пешеходные дорожки, бассейны и т.п.). Вторым важным моментом является выбор специалистов, которые будут проводить проектирование и разбивку осей постройки.  Подготовка земельного участка предполагает наличие  специализированной техники  — бульдозеры, экскаваторы, самосвалы; разбивка осей постройки осуществляется квалифицированными специалистами с применением  обычных и специальных геодезических приборов, малых контрольных приборов, а также специальных приспособлений и устройств.

Подземный цикл  включает работы ниже уровня нулевой отметки – земляные (рытье котлованов, траншей с вывозом изъятого грунта на свободную площадку), бетонные (устройство фундаментов, отмостки, бетонной подготовки, основания подвала, а также стен подвала, когда речь идет о монолитных конструкциях), монтаж колонн, основания и стен подвалов из блоков ЖБИ, а также гидроизоляция пола и стен подвалов. Обычно, основной спецтехникой, задействованной во время нулевого цикла, являются самосвалы, бульдозеры, экскаваторы и автокраны, краны-манипуляторы, бортовые машины  и пр.  Параллельно разработке котлована выполняется прокладка коммуникаций на стройплощадку.

Надземный цикл – это возведение строительных конструкций надземной части здания. К надземному циклу относятся работы по монтажу сборных и возведению монолитных строительных конструкций, панелей наружных и внутренних стен, оконных и дверных блоков, кровельные, санитарно-технические (установку коробов вентиляционных систем, черновая разводка систем канализации, водопровода). Спецтехника, которая задействована на этом этапе – краны, миксеры и пр. оборудование.

В период отделочного цикла выполняют отделочные работы, устройство полов, внутренние санитарно-технические и электромонтажные работы; монтаж технологического оборудования. Параллельно внутренним работам выполняются работы по благоустройству территории, вывозу строительного мусора и демонтажу вспомогательных конструкций.

Строительные нормы и правила (СНиП) являются основным нормативным документом в строительстве. СНиП — это свод регламентирующих положений по составлению проектно-сметной документации, осуществлению строительства, эксплуатации и ремонту зданий, сооружений и конструкций.  Здание и участок, на котором оно будет располагаться, должны соответствовать строительным нормам и правилам, указанным в законодательстве. Возведение домов коттеджного типа проводится согласно СНиП 30.02.97г., при строительстве частного дома для проживания необходимо ориентироваться на правила, предусмотренные СНиП от 04.08.1991г., а также руководствоваться  Земельным и Градостроительным кодексом.